Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования «Ользоны»
официальный сайт

ПРИСМОТРИТЬ К СЛУЧАЯМ У НАС В РАЙОНЕ

06.10.2021

Являясь владельцами современных гаджетов и активными пользователями социальных сетей, мы с Вами волей не волей замечаем различного рода и характера информацию о предоставлении денежных средств, выплатах, читаем рекламу о грандиозных скидках и получении подарков за покупку двух и более вещей. Казалось бы, о различных видах и способах мошенничества нам с вами говорят об этом каждый день по телевизору, радио, читаем в СМИ, получаем буклеты и листовки, да и просто разговариваем и делимся друг с другом о происходящих фактах мошенничества. Но как показывает практика, наши граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. За последний месяц 2019 года в отделении полиции поступило 2 заявления от гражданки П. и гражданки А.

         В первом случае гражданка П., являясь активным пользователем социальной сети «ВК», увидела рекламу о продаже сотовых телефонов по сниженной цене, со скидкой в 50 %. Из лучших намерений гр.П. решила заказать телефон и сделать подарок мужу на Новый год. Разместила на указанном сайте свой номер телефона, заполнила анкету. Через некоторое время гр.П перезвонили и она подтвердила свой заказ, указав адрес для доставки. Ближе к Новому году гр. П получила уведомление о приходе посылки. Гр.П придя в отделение почты в с. Баяндай, оплатила посылку в сумме более 10 т.рублей и ушла домой. Уже дома вскрыв посылку, обнаружила, что заказанный ею сотовый телефон не соответствует ее заказу, телефон оказался поддержанным и не той модели. Гр. П. не запомнила ни сайта, ни номеров телефонов.

Во втором случае гражданка А., в социальной сети «ВК», также увидела рекламу о продаже кроссовок фирмы «Адидас» по сниженной цене, а также о возможности получения второй пары таких же кроссовок бесплатно. Гр.А заполнила анкету и ей перезвонили на следующий день. Она также подтвердила свой заказ, и указала адрес для доставки. Получив через некоторое время уведомление о приходе посылки на почтовое отделение, гр. А. пошла на почту. В отделение почты гр.А заплатила за посылку более 4 т.р. Придя домой и вскрыв посылку обнаружила вместо кроссовок мешки с песком. Также как и гр. П., гр.А. не запомнила ни сайта, ни номеров телефонов.

Дорогие ЗЕМЛЯКИ!

Чтобы не стать жертвой мошенников соблюдайте простые правила безопасности:

 - не осуществляйте операций по переводу денежных средств на счета и телефонные номера неизвестных Вам лиц и банков;

- не сообщайте незнакомым людям банковские реквизиты принадлежащих Вам пластиковых карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию;

- при блокировке своего абонентского номера у сотового оператора, в случае наличия подключенной услуги мобильного банка, обязательно отключите её через оператора горячей линии банка.

- не распространяйте в сети Интернет личную информацию о себе и своих близких.

- используйте для совершения покупок в сети Интернет только проверенные магазины и ресурсы;

  

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ДАРИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ МОШЕННИКАМ!

 

 

            Отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №1 (д.с. Баяндай) МО МВД России Эхирит-Булагатский

Возврат к списку