Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования «Ользоны»
официальный сайт

Открытое письмо мэра Баяндаевского района

01.04.2020

Дорогие земляки! Уважаемые гости Баяндаевского района!

Решение обратиться к Вам с этим открытым письмом пришло после многих устных обращений в администрацию об участившихся приездах на территорию района жителей Республики Бурятия – выходцев из нашего округа. А в Улан-Удэ и другие населенные пункты соседнего региона в последние дни часто ездят люди, прописанные и проживающие в нашем районе. Объяснение простое – объявленную Президентом нерабочую неделю с сохранением заработной платы многие восприняли как неожиданный отпуск и решили съездить проведать родственников и друзей.

У нашего народа чтить свой род, уважать предков, проявлять заботу и внимание заложено, наверное, на генном уровне. Понимаю Ваши чувства, беспокойство за родных и близких, особенно за старшее поколение в это время, когда в некоторых странах коронавирус принес страшные беды. Но именно сейчас впервые в новейшей истории настал момент, когда общение необходимо максимально ограничить. Призываю Вас отложить поездки самим и перестать приглашать гостей, ведь в зоне риска находятся, в первую очередь, люди, которые являются ветеранами войны и труда, детьми войны. Это наши с Вами бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Именно они стали сегодня наиболее уязвимыми перед вирусом. Молодые люди могут даже не понять, что они инфицированы и являются переносчиками болезни.

Главная опасность коронавируса, что он распространяется с большой скоростью. Будьте осторожны, ведь сегодня, когда даже в самых маленьких деревнях есть интернет и сотовая связь, общаться с родными можно дистанционно. Наша главная цель – сдержать рост инфицированных, не заражаться самим и не заражать других.

Мы все понимаем, что при массовом распространении инфекции мы можем столкнуться с нехваткой ресурсов для оказания помощи, поэтому прошу Вас подумать о себе и о других. Если говорить честно и открыто, на простом примере, то может случиться примерно так. К Вам, в вашу семью приехал гость из другого региона, который по дороге подхватил вирус. Что он сделает, прибыв на малую родину? Конечно, зайдет по пути в магазин, купит пачку чая для бабушки, конфеты для детей. При этом (возможно) заразит продавцов, других покупателей, затем придет в Ваш дом…

Беда совсем рядом! Если сегодня в Иркутске больных коронавирусом 3 человека, то в г.Улан-Удэ 17 больных, 500 человек в изоляции.

Будьте осторожны! Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!

 

Мэр Баяндаевского района                                     Анатолий Табинаев

Возврат к списку